Современные формы взаимодействия с родителями воспитанников

15.04.2024

12 апреля на площадке детского сада № 281 Дзержинского района состоялся семинар-практикум стажировочной площадки в рамках муниципального проекта «НовоСибСад – территория развития дошкольного образования» по направлению «НовоСибСадСемья».

Модераторами мероприятия выступили: Наталья Ильинична Шихевич и Марина Ивановна Молодецкая, старшие воспитатели МБДОУ д/с № 281. В работе семинара приняли участие 24 педагога из ДОО-стажеров: №№ 333, 414, 459, куратор проекта Светлана Михайловна Оберемок, эксперт МАУ ДПО «НИСО»; куратор направления «НовоСибСадСемья» Лариса Юрьевна Климова, старший методист МАУ ДПО «НИСО», а также творческая группа педагогов МБДОУ д/с № 281 во главе с заведующим Ольгой Николаевной Соколовой.

Концепция данного семинара-практикума была направлена на систематизацию знаний педагогов по использованию современных форм взаимодействия с родителями воспитанников в условиях ФОП ДО «Новые технологии для нового поколения».  

Стартом встречи стала игра «Молекула» на формирование доверительного стиля отношений в группе, создание атмосферы, способствующей эффективному общению, затем модераторы совместно с участниками обсудили регламент и правила работы семинара. Под руководством заместителя заведующего по УВР МБДОУ д/с № 281 Елены Васильевны Ситниковой участники составили ментальную карту «Что такое взаимодействие с семьей?».

В ходе семинара педагоги пошагово познакомились с разработкой соглашения о взаимоотношениях сотрудничества в коллективе родителей в качестве поддержки осознанного и ответственного родительства.

В завершение мероприятия была проведена рефлексия в форме онлайн-опроса, а также участники ответили на анкету обратной связи, отметив актуальность и практическую значимость семинара для совершенствования профессиональной деятельности.

Сектор развития дошкольного образования
МАУ ДПО «НИСО»

Добавить комментарий

Target Image