День русской берёзы в детском саду № 439

16.04.2024

12 апреля в МАДОУ д/с № 439 было проведено мероприятие, посвященное Дню русской березы. В группе «Колосок» воспитатели подготовили развлекательную программу для воспитанников.

На Руси был праздник, который назывался Берещанье. Это был народный праздник, посвященный березке. Береза – это прекрасное белоствольное дерево, которое очень распространено в России.

С самого раннего возраста у детей формируется любовь к родному краю, природе, культурным и национальным традициям. Педагоги группы подготовили специальный тематический материал для детей о березе. Ребятам показали презентацию, в которой рассказывалось о березе и ее значении в России.

На Руси о березе сочиняли пословицы, загадки, стихи и сказки. Дети узнали, что наши предки слагали о ней песни, водили вокруг нее хороводы. Педагоги также рассказали детям о свойствах березы, объяснили происхождение слова «береза» и почему кора дерева белая с черными пятнами.

Во время практической части дети сделали из пластилина барельефную березу.

Тематический день для воспитанников прошел интересно и познавательно. Ребята играли в народные игры, водили хоровод вокруг березы и отгадывали загадки. В конце мероприятия они украсили веточки и ствол березы цветными ленточками. Впечатления у всех остались незабываемые.

Материал подготовили:

Татьяна Геннадьевна Рулева,

Елена Сергеевна Саргасова

Добавить комментарий

Target Image