В Новосибирске прошел второй отборочный этап фестиваля «РобоФинист»

16.04.2024

С 11 по 13 апреля на базе МАОУ «Лицей №159» прошел второй отборочный этап Международного фестиваля «РобоФинист».

В конкурсе приняли участие 189 представителей образовательных учреждений Новосибирска, Новосибирской области и Томска. Всего фестиваль состоял из 11 категорий.

Эстафета, марафон шагающих роботов, практическая олимпиада по робототехнике, следование по узкой линии «Экстремал», футбол управляемых роботов 4х4, интеллектуальное сумо 15х15 (образовательные конструкторы), большое путешествие (младшая и старшая категория), RoboCupJunior Rescue Line, RoboCupJunior Rescue Maze, RoboCup OnStage – это лишь малая часть соревновательных дисциплин  фестиваля «Робофинист». Именно эти дисциплины стали отборочным этапом. Победители отборочного тура смогут принять участие в финале, который пройдет в Санкт-Петербурге уже этой осенью.

Юные участники секции робототехники в возрасте от 8 до 17 лет на протяжении нескольких месяцев готовились к фестивалю. Их тренировки, упорство, труд, изменения в процессе подготовки конструкций и программ роботов, а также сила воли и стремление к победе являются неотъемлемой частью спортивной робототехники.

Приложенные усилия никогда не проходят зря. Кто-то становится победителем, кто-то призером, кто-то участником. Но ведь не победа – самое главное. Самое главное – это опыт! Опыт, который приобретает каждый воспитанник и тренер в одном из самых увлекательных и современных соревновательных направлений – робототехнике.

Поздравляем победителей, призеров и участников отборочного этапа «РобоФинист»! Благодарим компанию «Стар Лайн», благотворительный фонд «Финист» и Алексея Владимировича Хованского, организатора международного фестиваля «РобоФинист», а также департамент образования мэрии города Новосибирска, Новосибирский Институт Современного Образования и Федеральную сеть «Лига роботов».

Особую благодарность выражаем партнеру – МАОУ ЦО «Верх-Тулинский». 

Желаем всем участникам дальнейших успехов и новых побед!

Добавить комментарий

Target Image