Программисты Центра внешкольной работы «Галактика» – победители Всероссийского хакатона «Кибер Сибирь 2024»

16.04.2024

Сразу две команды учащихся Центра внешкольной работы «Галактика» получили победные места во Всероссийском хакатоне по разработке виртуальной, дополненной реальности и мобильных приложений «Кибер Сибирь 2024».

Организатором мероприятия является «Лицей № 22 «Надежда Сибири».

Конкурс организован для учащихся со всей России. С 9 по 12 апреля в Новосибирске собрались 30 команд из 6 регионов РФ. Медиашкола «Спутник» МБУДО ЦВР «Галактика» была представлена двумя командами. Ребята изучают VR-программирование и 3D-моделирование по образовательным программам, которые были открыты в центре по образовательному проекту «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование». Команды готовила Тамара Сергеевна Щедренко, педагог дополнительного образования МБУДО ЦВР «Галактика».

По условиям хакатона команды соревновались в шести разных треках. Учащиеся МБУДО ЦВР «Галактика» выбрали кейсы от компании Varwin – российского разработчика VR-решений для разных отраслей экономики, в том числе образовательной среды для создания и управления интерактивными 3D/VR/AR-мирами.

Победителем в кейсе «Космос» стала команда «Спутник-Альфа» (Матвей Моров, Арсений Чайкин, Никита Овсянников и Арсений Татауров). За три дня ребята разработали интерактивную VR-энциклопедию, в которой совместили образовательное содержание и игровые механики. Игрок в виртуальном мире становится участником зарождения Солнечной системы из большого взрыва, управляет этапами зарождения планет.

Все участники команды получили ценные призы от организатора мероприятия и лицензию Varwin Education на 1 год от партнёра хакатона.

Призёром в кейсе «VR-урок» стала команда «Спутник-Бета» (Савелий Татауров, Алексей Потапов, Артём Маковенко и Алексей Прокофьев). Юные программисты разработали VR-урок по школьному курсу «Технология». Ребята перенесли в виртуальное пространство урок по изготовлению табуретки, где в безопасной форме познакомили игрока-ученика с правилами безопасной работы с инструментами. Призом для команды стала лицензия Varwin Education сроком на полгода.

Выражаем благодарность МАОУ «Лицей № 22 «Надежда Сибири» и ЦЦОД «IT-куб» на базе МАОУ «Лицей 22 «Надежда Сибири» за организацию и проведение хакатона для начинающих программистов. Особенно радует, что такие начинания поддерживает Министерство образования Новосибирской области и Министерство цифрового развития и связи Новосибирской области.

Поздравляем победителей и ждём новый хакатон в следующем году!

Материал подготовила

Т. С. Щедренко, педагог дополнительного образования МБУДО ЦВР «Галактика»

Добавить комментарий

Target Image