Краеведческий час с И. Ю. Мараниным

18.04.2024

17 апреля в Новосибирском областном колледже культуры и искусств прошел краеведческий час «Мифы. Легенды. Байки».

В разработке и проведении мероприятия библиотеке традиционно помогали студенты библиотечно-информационного отделения. Гостем встречи стал Игорь Юрьевич Маранин – краевед, писатель, поэт, историк, автор историко-краеведческих бестселлеров «Мифосибирск», «Город-вестерн» и «Город красного солнца». Игорь Юрьевич поделился невероятными и правдивыми краеведческими историями. Но перед этим у зрителей была возможность поучаствовать в интерактиве на знание мифов родного города. Ведущие озвучивали мифы из разных уголков страны и необходимо было с помощью специальных карточек определить: относится ли миф к нашему городу или нет. Выяснилось, что городские легенды знают далеко не все.

Игорь Юрьевич начал свое выступления с реальной истории про легендарный 13 трамвай. Почему он стал легендарным? Когда это случилось? Оказалось, что совсем недавно, в 2012 году, по нелепой случайности 13 трамвай проехал без водителя несколько остановок на большой скорости, будучи набитый пассажирами, при этом все могло закончиться трагедией, но, к счастью, за время его следования ни один человек не получил травм (кроме моральных, разумеется), но пострадало 6 автомобилей. 

Гость буквально обаял каждого своим юмором, харизмой и энциклопедическими знаниями. Звучали истории про археологические находки, используемые не по назначению или найденные в самых неожиданных местах, про подарок Японии королеве Великобритании… А при чем здесь Новосибирск? Все, кто был на краеведческом часе, вам с легкостью ответят на этот вопрос.

Больше всего публику потрясла история про Василия Зарезова. Выдавая себя за несуществующего человека, он смог убедить государственные власти в том, что является бывшим комиссаром Первой конной армии Буденного. Василия в Новосибирске встречали как героя, он ходил по школам и избам-читальням и рассказывал, как героически сражался с белогвардейцами, получал какие только возможно блага и льготы от государства. И только через 5 лет выяснилось, что за образом Василия скрывалась… женщина.

Студенты активно задавали гостю вопросы. Они много нового узнали о самых мистических местах Новосибирска, о тайнах левого берега и коммунального моста.

Подводя итоги, хочется отметить, что большинство зрителей в своих отзывах написали, что им даже «немножечко не хватило» и «очень хочется большого цикла подобных встреч».

Зав. библиотекой НОККиИ,
преподаватель библиотечно-информационного отделения
Стригунова Н. П.,
студентка 28 группы
библиотечно-информационного отделения
Гаммершмидт Дарья

Добавить комментарий

Target Image