С заделом на будущее…

16.05.2013

15 мая, в канун Международного Дня музеев, на базе школ Центрального округа прошел 12-й городской Фестиваль школьных музеев.

18 мая музейные работники всего мира отмечают свой профессиональный праздник. Международный день музеев появился в календаре в 1977 году, когда на очередном заседании Международного совета музеев было принято предложение российской организации об учреждении этого праздника. С тех пор этот праздник занимает особое место в жизни каждого музея в любом уголке планеты. И большие, и совсем маленькие музеи празднуют это событие чрезвычайно торжественно – устраивают дни открытых дверей, проводят необычные экскурсии, выставки, концерты.

По традиции ежегодно один из районов Новосибирска принимает на своей базе школьные музеи города. Каждое образовательное учреждение готовит экскурсию по музею, показывает мероприятия, которые проводит музей в течение года: интегрированные уроки, уроки Мужества, музыкально-литературные композиции и др. Свою работу представили лицеи №№ 9, 22 «Надежда Сибири»; гимназии №№ 9,10; МБОУ СОШ №№ 3 имени Бориса Богаткова, 168, 13; музей детского сада № 420, центр развития творчества детей и юношества Заельцовского района. В праздничных мероприятиях также приняли участие музей истории и развития Железнодорожного района и Областной музей профессионального образования.

Перед юными музееведами и руководителями школьных музеев лежат важные задачи – сохранить в памяти подвиг солдат Великой Отечественной войны, открыть красоту и богатство родного края, его людей, помнить и заботиться о ветеранах войны и труда. Экспонаты, выставки, документы школьных музеев рассказывают о событиях отечественной истории, достижениях в области науки, культуры, образования, рассказывают о той нравственной, духовной силе, которая нас воспитывает и передается из поколения в поколение.

Вторая часть праздничных торжеств прошла в зале Окружного Дома офицеров, где состоялась церемония награждения руководителей музеев, педагогических коллективов по итогам городских конкурсов «Учителями славится Россия» и «Экскурсовод школьного музея».

С приветственными словами к участникам мероприятия обратились Александр Петрович Титков, глава администрации Центрального округа, и Елена Николаевна Васильева, заместитель начальника Главного управления образования мэрии города Новосибирска. Они поздравили всех присутствующих с праздником и выразили глубокую признательность за ту, работу, которую ежедневно осуществляют работники школьных музеев, энтузиасты и подвижники своего дела, очень важного и нужного.

Завершился праздник передачей удостоверения на проведение городского фестиваля школьных музеев в 2014 году Калининскому району, который в следующем году в Международный день музеев будет принимать у себя музейных работников всего Новосибирска.

По словам Людмилы Владимировны Шаповаловой, начальника отдела образования администрации Калининского района, они постараются не ограничиваться проведением только фестиваля – мероприятия, приуроченные к этой дате, можно проводить в течение всего учебного года. Это могут быть конференции, круглые столы и многое другое.

Добавить комментарий

Target Image