Школьный музей – центр воспитательной работы

20.09.2013

19 сентября на базе ДТД УМ «Юниор» состоялось традиционное городское совещание руководителей музеев образовательных учреждений Новосибирска «О перспективах развития музейной работы в образовательных учреждениях».

В работе совещания приняли участие руководители музеев образовательных учреждений, заместители директоров по воспитательной работе, специалисты районных отделов образования (округа), представители Главного Управления образования мэрии города Новосибирска, Музея города Новосибирска.

Итоги работы музеев образовательных учреждений за 2012/2013 учебный год в своем выступлении представила Наталья Николаевна Букарева, руководитель отдела музеев ГЦФКиС «Виктория».

В 2012/2013 учебном году отделом музеев ГЦФКиС «Виктория» было проведено 7 городских массовых мероприятий: совещание для руководителей музеев образовательных учреждений, конкурс «Экскурсовод школьного музея», городская Акция, посвященная 100-летию со дня рождения А.И. Покрышкина и 120-летию города Новосибирска, 2 научно-практических конференции: для руководителей музеев ОУ и для учащихся «НОУ «Сибирь», конкурс «Учителями славится Россия», Фестиваль музеев. Кроме того, учащиеся МБОУ СОШ № 2, 32, 57, 168, 182, 191, МАОУ Гимназии № 10 участвовали в Международных детских играх «Спорт – Искусство – Интеллект» в качестве экскурсоводов-волонтеров, которые проходили с 16.06.2013г. по 04.07.2013г. в нашем городе.

О том, как велась подготовка волонтеров, рассказала Анастасия Николаевна Тарасова, педагог дополнительного образования ГЦФКиС «Виктория».

«Городской центр физкультуры и спорта «Виктория» заключил с оргкомитетом Игр договор о сотрудничестве. Подготовка началась за год до начала Международных игр. Необходимо было отобрать учащихся, заинтересованных в участии, дать им необходимые знания, привить навыки и умения в области экскурсионного дела, разработать маршруты и провести пробные экскурсии.

С 16 июня по 3 июля воспитанниками «Городской школы экскурсоводов» было проведено около 30 экскурсий для участников Детской международной олимпиады из различных городов, регионов и стран ближнего и дальнего зарубежья: Томска, Железногорска, Красноярска, Кемерова, Барнаула, Нижневартовска, Новоуральска, Хабаровска, Саянска, Омска; Германии, Южной Кореи и др. регионов. Были получены очень хорошие отзывы и благодарности».

Второй год подряд школьные музеи нашего города принимали участие в работе школьной секции, проходившей в рамках Баландинских чтений, организаторами которых являются Музей города Новосибирска и Музей истории архитектуры Сибири им. С.Н. Баландина Новосибирской государственной архитектурно-художественной академии.

Руководитель школьного музея – это хороший сплав знаний, интеллекта и беззаветной любви к своему делу. Это особая прослойка людей, но на одном призвании работать сложно. И ему уже не обойтись без специальных знаний в таких актуальных музейных вопросах, как «управление музеем», «работа с фондами», «работа с посетителями», «рекламная деятельность музея». Большую помощь оказывают здесь курсы повышения квалификации для руководителей школьных музеев, которые прошли в очередной раз в прошедшем учебном году.

Большую работу в направлении повышения квалификации осуществляет Музей истории развития образования города Новосибирска и Новосибирской области. Такой информацией поделилась с присутствующими его директор – Валентина Александровна Орлова.

О том, как сделать музей центром патриотического воспитания школы рассказал Виталий Андреевич Перков, руководитель музея МБОУ СОШ № 121 «Землянка».

«Музей «Землянка» традиционно является в центре социокультурного пространства микрорайона и Советского района. Без нас не обходится ни одно событие в жизни Шлюза: проведение Дней Победы, Дня памяти и скорби 22 июня, участие в различных фестивалях, Дней призывника, Дней воинской славы. Ветераны войны и педагогического труда – частые гости у нас. Данная работа приносит свои плоды. Наши питомцы постоянно занимаю призовые места в районной игре «Зарница-Победа», участвует в городских играх, в смотрах-конкурсах песни и строя в честь Дня защитника Отечества, в Вахтах памяти на посту № 1 у Мемориала воинам-сибирякам у Вечного огня. У нас в музее есть и свой «Вечный огонь». Учащиеся, экскурсанты при посещении музея возлагают цветы, свечи к стеле с портретами воинов из поселка Правые Чёмы, погибших на полях сражений Великой Отечественной войны. В музее – огромный арсенал видео-, аудиоматериалов по Великой Отечественной войне. Услугами нашего фонда пользуются не только в нашей школе, но и в других образовательных учреждениях района».

В заключение мероприятия экскурсоводам-волонтерам и педагогам, подготовившим ребят для Международных детских игр «Спорт – Искусство – Интеллект» торжественно были вручены Сертификаты, а руководителям школьных музеев, которые прошли паспортизацию в 2013 году, Свидетельства о паспортизации.

Добавить комментарий

Target Image