Возродим праздник – День Сибири!

24.09.2013

В нашей стране существует огромное количество разнообразных праздников. Народ праздники любит, а вот о празднике своей территории мы совсем забыли. В Сибири до революции семнадцатого года был такой праздник, назывался он День Сибири, или Сибирский день, а еще его называли Днем Благодарения Сибири, он входил в число Великих сибирских праздников XIX века.

В 1882 году отмечалось 300-летие присоединения Сибири к Российскому государству, начавшегося с похода дружины Ермака в 1581 году. За отправную точку был взят день вступления казаков в столицу Сибирского ханства Кашлык (Искер) – 26 октября 1582 года. Сейчас этот день по новому стилю падает на 8 ноября. С того времени ежегодно 26 октября начали отмечать особый Сибирский праздник. В День Сибири повсеместно проходили крестные ходы с молебнами в честь Ермака и его товарищей, в память первопроходцев и основателей острогов. В городах европейской части России сибирские землячества собирались на общие празднества. По всей Сибири губернаторы устраивали торжественные приемы. Старожилы за праздничными столами вспоминали свои «сибирские корни» и «благодарили Сибирь за её изобилия и удобства».

Традиция празднования Сибирского дня стала неотъемлемым элементом культурной жизни, отмечали его очень торжественно в губернских, окружных, уездных городах, в волостных центрах. Ежегодно 26 октября в сибирских городах проводились собрания и вечера интеллигенции, заседания научных и просветительских организаций, на которых произносились речи, связанные с достижениями, проблемами, нуждами Сибири. Говорили об уравнивании в правах Сибири и европейской части России, об экономике, культуре, образовании, об отмене в наши края ссылки. В театрах, в учебных заведениях в этот день шли спектакли, концерты, устраивали чтения, давали балы и обеды. Дню Сибири посвящались специальные выпуски местных газет и журналов, в книжных магазинах появлялись новые издания, посвященные Сибири. Особо приветствовались общественно значимые деяния купцов-благотворителей и меценатов. В этот день торжественно вносились крупные суммы пожертвований приютам, больницам, благодетельствовали нищих.

Каждый культурный сибиряк считал себя причастным к этому празднику, отмечал его от души в кругу семьи, друзей или даже один, если случалось находиться за пределами Сибири, России. Некоторые относились к празднику почти как к национальному. Но большинство сибиряков просто веселились, закатывали пиры горой и очень гордились, что у русских, живущих в коренной, европейской России, подобного сибирскому, своего такого замечательного дня нет.

К этому времени после дня Покрова Святой Богородицы заканчивались страдные осенние работы. Выпадал первый снег, начиналась первая полоса морозов и массовый забой скота на подворьях крестьян. Поэтому вполне естественно день Сибири довольно скоро стал совмещаться с «гулянками» по итогам земледельческого года. Старожилы ставили в церквях поминальные свечи в память предков, а затем собирались у старшего «по-родству», «по-суседству» и «товаричеству». Столы ломились от даров сибирской земли и традиционных блюд старожилов. Сибирский стол обязательно включал рыбный пирог и пельмени, саламат и гречишные блины, горошницу и запеченного в тесте поросенка, шаньги и черемуховый пирог, чай «затуран» и кедровые орехи… Так День Сибири олицетворял собой праздник благодарения краю за все «излишества и удобства», за сытую благодатную жизнь. С этого праздника начиналась череда ярмарок в крупных старожильческих селах, своеобразных «выставок достижений крестьянского хозяйства».

Традиция отмечать День Сибири в России сохранялась в течение многих десятилетий (с 1881 по 1918 годы), но в 1919 году всё закончилось. Ни Ленину, ни Колчаку этот праздник оказался не нужен, но и их уже нет. Ну почему Томск, Тюмень, Красноярск, Минусинск, Енисейск и другие сибирские города отмечают этот праздник, а Новосибирск – столица Сибири – нет? Мы что не Сибиряки?

День Сибири – это день единения людей, праздник всех народов, населяющих Сибирь, праздник всем понятный, свой, не заёмный, не надуманный, а учреждённый нашими предками 131 год назад. Учащиеся МБОУ Лицей № 113 намерены возродить этот замечательный, но забытый праздник. Пожелаем же им удачи. Мы, жители сибирской столицы, просто обязаны возродить этот праздник и не на лицейском, а на городском уровне. Присоединяйтесь к нам.

СИБИРЯКАМ – СИБИРСКИЙ ПРАЗДНИК!

 

Учитель географии МБОУ Лицей № 113 Стаценко Н.И.

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Youtube and Vimeo video links are automatically converted into embedded videos.
  • Доступные HTML теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.