Школьные музеи отметили профессиональный праздник

19.05.2014

15 мая, в канун Международного дня музеев, на базе школ Калининского района прошел Городской фестиваль школьных музеев.

В этом году фестиваль проходит в 13-й раз. По традиции ежегодно один из районов принимает делегации школьных музеев города. В этом году эта честь выпала Калининскому району.

Каждое образовательное учреждение готовит экскурсию по музею, показывает мероприятия, которые проводит музей в течение года: интегрированные уроки, уроки Мужества, музыкально-литературные композиции и др. Свою работу представили: гимназия № 12, школы №№ 46, 173, 28, 8, 105, 158, 203, лицеи №№ 81 и 126.

Вторая часть праздничных торжеств прошла в ДК им. Горького, где состоялась церемония награждение руководителей музеев и педагогических коллективов по итогам городских конкурсов ««Школьный музей о времени и о себе» и «Экскурсовод школьного музея», а также чествование музеев-юбиляров.

Для справки: 18 мая музейные работники всего мира отмечают свой профессиональный праздник. Международный день музеев появился в календаре в 1977 году, когда на очередном заседании Международного совета музеев было принято предложение российской организации об учреждении этого праздника. С тех пор этот праздник занимает особое место в жизни каждого музея в любом уголке планеты. И большие, и совсем маленькие музеи празднуют это событие чрезвычайно торжественно – устраивают дни открытых дверей, проводят необычные экскурсии, выставки, концерты.

Добавить комментарий

Target Image