Руководители школьных музеев обсудили перспективы развития музейной работы

19.09.2014

18 сентября на базе ДТД УМ «Юниор» прошло ежегодное городское совещание для руководителей музеев образовательных учреждений Новосибирска «О перспективах развития музейной работы в образовательных организациях».

В работе совещания приняли участие руководители музеев образовательных учреждений, заместители директоров по ВР, специалисты районных отделов образования, представители Главного управления образования мэрии города Новосибирска, НГПУ, Детских домов творчества.

Подробный анализ работы музеев ОУ за прошлый учебный год сделала Наталья Николаевна Букарева, руководитель отдела музеев ГЦФКиС «Виктория».

На сегодняшний день в Новосибирске работает 162 музея и один музейный уголок. Самое большое количество у нас исторических музеев – 85, военно-исторических – 41, этнографических – 17, краеведческих – 18.

Успешно работает городская школа «Юный экскурсовод», которая проходит на базе различных образовательных учреждений. В 2013-2014 учебном году в  ней обучалось 405 ребят в 27 группах. Курс предполагает проведение как теоретических, так и практических занятий и проходит в течение года, где основной акцент делается на активные формы с максимальной ориентацией на самостоятельную творческую работу детей. По окончании курса ребятам выдается свидетельство об окончании школы и о получении квалификации «Экскурсовод школьного музея». Ребята учатся работать с архивными материалами и музейными фондами, знакомятся с основными принципами проведения экскурсий, осваивают искусство публичного выступления и др.

Помимо занятий, которые педагоги проводят со всей группой, также идет индивидуальная работа с одаренными детьми. Это подготовка ребят к участию в научно-практических конференциях, конкурсах. Педагоги помогают не только выбрать тему, но оказывают регулярную помощь при подготовке.

Руководители школьных музеев активно участвуют в конкурсной деятельности, пишут совместно со школьниками исследовательские работы для научно-практических конференций и чтобы идти в ногу со временем повышают квалификацию.

Если говорить о планах на новый учебный год, то он будет насыщенным, потому что пройдет под знаком 70-летия победы в Великой Отечественной войне.

Великой победе в этом году будет посвящена секция «Музеология» научно-практической конференции НОУ «Сибирь». Практические рекомендации по подготовке школьников дала Татьяна Владимировна Мжельская, кандидат исторических наук, доцент НГПУ.

Татьяна Геннадьевна Малюшина, педагог-психолог МКОУ ДОД ДДТ им. В. Дубинина, рассказала присутствующим о роли дополнительного образования, а также о возможностях интеграции общего и дополнительного образования.

Наталия Витальевна Сунцова, руководитель музея МБОУ АКЛ, поделилась опытом работы своего музея. А рассказать есть о чем: это и работа в архивах, и создание новых экспозиций, посещение музеев и поездка на Байконур.

С планом работы Музея истории развития образования города Новосибирска и Новосибирской области руководителей школьных музеев познакомила директор Валентина Александровна Орлова.

В заключение руководителям школьных музеев, которые прошли паспортизацию в 2014 году, были вручены Свидетельства о паспортизации.

Елена Николаевна Голованова, руководитель музея МБОУ СОШ № 57, и  Ольга Владимировна Черновина, руководитель музея МБОУ СОШ № 40, получили благодарственные письма и подарки, как самые активные образовательные учреждения 2013-2014 учебного года – они приняли участие во всех мероприятиях отдела патриотического воспитания.

Добавить комментарий

Target Image