Городские соревнования по робототехнике прошли в Новосибирске

22.12.2014

20 и 21 декабря в нашем городе на базе Инженерного лицея НГТУ прошли III Городские молодёжные соревнования по робототехнике.

Соревнования проводятся при поддержке Главного управления образования мэрии города Новосибирска, Инженерного лицея НГТУ, Новосибирского государственного технического университета и Городского центра информатизации «Эгида».

К участникам соревнований обратилась начальник Главного управления образования мэрии города Новосибирска Наталья Николаевна Копаева: «С каждым годом этот турнир приобретает новых участников, сподвижников. И я думаю, что если мы также активно будем заниматься конструированием, робототехникой, безусловно, в дальнейшем у нас в городе будет очень много профессиональных инженеров, конструкторов, людей, которые действительно будут двигать нашу современную российскую науку. Очень хочется, чтобы вы глубже занимались этим творчеством, развивались. Это возможность еще раз продемонстрировать единство всей муниципальной системы образования города Новосибирска. Я поздравляю всех с участием в этом мероприятии. Желаю всем побед, но самое главное – продвинуться на следующий свой собственный уровень развития своего интеллектуального потенциала».

Напомним, что целью мероприятия является популяризация робототехники и научно-технического творчества молодежи, а также выявление и поощрение талантливой молодёжи, занимающейся робототехникой и техническим творчеством в городе Новосибирске.

Соревнования являются одним из крупнейших мероприятий в Новосибирске в области робототехники. В связи с изменением в 2014 году положения о проведении соревнований, введением квот на соревновательные направления, на уровне образовательных учреждений были проведены предварительные отборочные мероприятия в виде мини-соревнований локального масштаба, что позволило школам, лицеям и гимназиям города Новосибирска представить своих лучших робототехников.

Участие в соревнованиях приняли 83 команды из тридцати образовательных учреждений. Более ста сорока учащихся с 3 по 11 классы представили своих роботов для участия в различных соревновательных категориях.

Рассказывает Маргарита Александровна Безлепкина, директор Инженерного лицея НГТУ: «Направление «робототехника» существует в нашем лицее 4 года. И если раньше ребята начинали заниматься только с восьмого и десятого, то сейчас – уже с пятого класса. У нас в сентябре есть целый день погружения в робототехнику – с 8 до 18.00, когда ребята могут понять для себя что это такое, насколько нужно это им в дальнейшем. Это внеаудиторная работа, проектная деятельность. Для нас это не соревновательный проект, а, прежде всего, образовательная робототехника, и, надеюсь, что мы и дальше будем развивать это направление.

Детям всегда интересно представление своих результатов, своего опыта в сравнении с другими. Для того и существуют такие мероприятия, – когда они могут показать свои возможности, посмотреть на достижения других ребят, выбрать что-то новое для себя. И конечно, это очередной этап их творческого продвижения – а это очень важно».

Добавить комментарий

Target Image