Правительство области утвердило госпрограмму по развитию образования в регионе на 2015-2020 гг.

23.12.2014

На заседании Правительства Новосибирской области, которое провел 22 декабря Губернатор Владимир Городецкий, утвердили госпрограмму Новосибирской области «Развитие образования, создание условий для социализации детей и учащейся молодежи в Новосибирской области на 2015-2020 годы».

Сфера действия программы: система дошкольного, общего, дополнительного и высшего образования Новосибирской области. Целью программы является обеспечение соответствия высокого качества образования меняющимся запросам населения и перспективным задачам социально-экономического развития Новосибирской области.

Как отметил министр образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Сергей Нелюбов, среди задач программы – создание в системе дошкольного, общего и дополнительного образования детей условий для получения качественного образования, включая развитие и модернизацию базовой инфраструктуры и государственных (муниципальных) образовательных организаций, обеспечение равных возможностей для детей в получении качественного образования и позитивной социализации независимо от их места жительства, состояния здоровья и социально-экономического положения их семей, развитие кадрового потенциала системы образования Новосибирской области, создание условий для выявления и развития одаренности у детей и учащейся молодежи, способствующих их профессиональному и личностному становлению.

Программа включает в себя четыре подпрограммы: «Развитие дошкольного, общего и дополнительного образования детей», «Развитие кадрового потенциала системы дошкольного, общего и дополнительного образования детей в Новосибирской области», «Выявление и поддержка одаренных детей и талантливой учащейся молодежи в Новосибирской области», «Государственная поддержка развития системы высшего образования в Новосибирской области».

Общий объем финансирования программы на 2015-2020 гг. составит свыше 138 млрд рублей.

Губернатор Владимир Городецкий отметил важность выявления и поддержки одаренных детей и молодёжи. «Многих задач невозможно достигнуть без четкого, синхронного, системного развития кадрового потенциала региона», – подчеркнул Губернатор.

Правительство Новосибирской области

Добавить комментарий

Target Image