Как инженерный класс МАОУ Гимназия № 10 принял участие в Региональном фестивале «Спецкурсы для будущих инженеров»

03.02.2015

30 января оказался необычным днем для группы обучающихся 8 инженерного класса гимназии № 10. Отучившись 2 пары, наспех проглотив обед в школьной столовой (а запеканка была очень даже ничего!), семеро смелых на школьном автобусе рванули покорять Академгородок. Там, в Гимназии № 3, в самом центре старинных кварталов, в соседстве с Институтом теплофизики СО РАН, нас уже ждали замечательные хозяева фестиваля – куратор инженерно-технологических классов гимназии Соседкина Наталия Валерьевна и ее креативные гимназисты в оранжевых футболках.

Приключения начались еще в дороге. Вышло так, что школьный автобус добрался только до автовокзала, где и пристроился на солнышке… зачем, спрашивается? Все очень просто – нас попросили дождаться «восьмиклашек» из города Карасук, из Лицея № 176. Они ехали на этот же фестиваль вот уже 6 часов подряд, и мы согласились помочь друзьям добраться до Академгородка. Но к назначенному часу жители Карасука не появились – застряли в пробке на въезде в Новосибирск. Сразу скажем – волнительное ожидание закончилось благополучно, в 13-30 на остановке «Речной вокзал» к нам в автобус загрузилось шестеро загорелых крепышей с двумя сопровождающими. Автобус полетел стрелой – и вот мы уже вбегаем в здание Гимназии № 3 в Академгородке.

С приветственным словом к гостям фестиваля обратилась директор гимназии, Заслуженный учитель РФ, Отличник просвещения РСФСР, Профессор кафедры ЮНЕСКО по правам человека и демократии при МГИМО (У) МИД РФ (Сибирский филиал) Алексеева Татьяна Алексеевна. А потом нас захлестнули самые настоящие волны! Да, да, началась ПЕРВАЯ волна спецкурсов, а за ней через 45 минут пришла и ВТОРАЯ. Спецкурсы вели учителя школ, гимназий и лицеев города и области. Наших гимназистов волнами разметало по разным аудиториям.

Учитель информатики Демьянова Людмила Васильевна (МБОУ Гимназия № 3 в Академгородке) научила всех желающих искусству создания моделей в 3D. Каково же было наше удивление, когда в кабинете технологии мы узнали, что из разработанных детьми эскизов с помощью станка с ЧПУ можно получить настоящие модели и поделки – деревянную елочку, сказочный домик-кормушку и массу других полезных вещей!

Гимназисты из «десятки» тоже попробовали строить модели в 3D редакторе, справились с заданием и остались довольны уроком.

А в кабинете физики творились самые настоящие чудеса. Все слушатели курса «Экспериментальная физика» (учитель – Ахметьянова Ирина Григорьевна, МБОУ Гимназия № 3 в Академгородке) разбились на группы и усердно крошили на кусочки разной формы шоколадку, чтобы утопить ее в стакане газировки. Дружная команда «Карасук-Новосибирск» оказались впереди всех!

В мире шифров и кодов побывали слушатели спецкурса «Тайны криптографии», который вела учитель МБОУ Лицей № 130 имени академика М.А. Лаврентьева Григоренко Марина Владимировна. И шифры поддались их натиску!

Пока дети учились, учителя работали! Тамара Хатыповна Князева, учитель математики 8и класса гимназии № 10, учила будущих инженеров тайнам стереометрии. Удивительно, но урок пролетел быстро, гимназисты с сожалением покидали волшебный мир математических фигур. Да еще Никита Ролдугин (8и) сделал к уроку объемные фигуры в программе 3D MAX. В общем, все было супер!

А на спецкурсе Максима Евгеньевича Давыдова (руководитель школьного телевидения гимназии № 10) был аншлаг. Ведь каждый мечтает прикоснуться к миру телевизионщиков, придумать сюжет, снять и смонтировать свой фильм. И эти мечты стали реальностью на спецкурсе «Тележурналистика и видеомонтаж».

Казалось бы, все области охвачены, все спецкурсы пройдены. Но впереди всех участников фестиваля ждал настоящий сюрприз! Волны спецкурсов улеглись, затихли, всех пригласили в столовую (о, чудо! Она оказалась на самом верхнем, третьем этаже гимназии), в которой, к нашему удивлению, присутствовала самая настоящая сцена! И вот с этой самой сцены неподражаемая Наталия Валерьевна дала еще один, веселый, динамичный и неожиданный спецкурс – танцевальный! Все в упоении танцевали твист (правда, кое-кто из «десятки» немножко стеснялся…).

Потом учителя собрались за круглым столом для серьезных разговоров. Они говорили около часа, но будущие инженеры вовсе не скучали. У них был самый настоящий тренинг по ТРИЗ, и это было очень весело.

Мы отлично провели время, обрели новых друзей, получили кучу подарков (конфеты, модель деревянной елочки, сделанную руками гимназистов из Гимназии № 3 в Академгородке, сертификаты участников), обменялись впечатлениями и мыслями об инженерном образовании (это уже про взрослых). И все это – благодаря нашим гостеприимным друзьям – коллективу МБОУ Гимназия № 3 в Академгородке, лично куратору инженерного направления Наталье Валерьевне Соседкиной и, конечно, веселым и дружным инженерным классам этой гимназии. Спасибо!!! Ждем теперь вас в гости к нам, в нашу родную «десятку»!

С уважением к труду друзей, гимназия № 10

P.S. А карасучан мы довезли до Речного вокзала и пожелали им счастливого пути домой. До новых встреч, друзья!

Добавить комментарий

Target Image