В школе № 59 определили лучших чтецов

06.02.2015

3 февраля в школе № 59 Дзержинского района прошел школьный этап Чемпионата по чтению вслух среди старшеклассников.

Чемпионат по чтению вслух «Страница'15» среди школьников проходит в нашем городе впервые. По информации организаторов, ранее в Новосибирске подобные соревнования проводились исключительно среди взрослых. Проект создан в целях привлечения внимания подрастающего поколения к литературе и особенно актуален в 2015 году, который объявлен Годом литературы в нашей стране.

Рассказывает Татьяна Дмитриевна Крылова, учитель истории школы №59: «Это новый для нас опыт, и, думаю, что положительный, потому что, дети, конечно, очень серьезно готовились. Готовились и сами участники конкурса, и те, кто выступал, и, конечно же, педагоги школы, потому что это очень ответственное мероприятие. Мы также рады, что у нас были гости, которые смогли оценить выступления ребят – в зале была очень доброжелательная приятная атмосфера».

Ахматова, Блок и Тютчев, Лермонтов, Толстой, Бунин, Солженицын, а также Пастернак, Гончаров, Гамзатов – произведения этих и других авторов прозвучали на встрече в исполнении участников конкурса, которые, нужно сказать, постарались вложить в свое выступление все свои творческие способности, артистизм и технику.

Итак, по итогам конкурса в школе № 59, его победителем стала Жальских Софья, ученица 8 «А» класса. Второе место заняла Тимкина Диана, также ученица 8 «А». Третье место досталось Кокинос Елене, ученице 10 «А» класса. Теперь девочки с нетерпением ждут выступления на районном этапе конкурса.

 

Чемпионат по чтению вслух «Страница'15» организован в три этапа. Отборочные туры проходят с 22 января по 8 февраля в 179 школах города. В каждом образовательном учреждении определяются победители, которые встретятся в районных финалах (с 9 по 20 февраля). В районных состязаниях выявят участников суперфинала. Победитель представит Новосибирск на чемпионате в Москве.

На соревнованиях участники читают с листа незнакомые отрывки из классических и современных произведений, жюри оценивает технику и артистизм выступающего. В этом году в новосибирском в чемпионате по чтению вслух принимают участие порядка двух тысяч школьников. Подобные состязания пройдут еще как минимум в пяти городах России.

Проект «Страница'15» реализуется НП «Межрегиональная федерация чтения» при поддержке департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска, Гете-Института в Новосибирске.

Добавить комментарий

Target Image