Китайский новый год в гимназии № 10

19.02.2015

Вечером 18 февраля в Гимназии № 10 приключалась удивительная новогодняя сказка. Да-да, именно так! В ночь с 18 на 19 февраля наступил китайский Новый год – год Синей Деревянной Козы (Овцы). Празднование Нового года в Китае продолжится 15 дней, в течение которых китайцы будут запускать фейерверки, хлопушки, угощать друг друга мандаринами, лепить пельмени, радоваться и отдыхать всей семьей! И, конечно, в стороне от такого события не могли остаться учащиеся Гимназии № 10, которые изучают китайский язык на специализированных курсах Языкового центра «Хайнань». Сегодня у них и их родителей был настоящий китайский Новый год!

В дословном переводе «Чуньцзе» 春节 означает «Праздник Весны» – это самый главный праздник в Китае, и его смысл заключается в пробуждении природы от зимней спячки, обновлении и начале новой жизни. Поэтому и действие разворачивалось в виде неформального общения любителей китайского языка и культуры: учеников, родителей, учителей, носителей языка и других пригашенных. За круглым столом, украшенным цветами и фруктами, сервированном различными сладостями и атрибутами китайской культуры, гости за чашечкой чая «улун» 乌龙 посмотрели увлекательную презентацию про китайский гороскоп. После этого дети вручили родителям поделки (овечек «ян» 羊 – символ наступившего года), сделанные своими руками на занятии китайского языка.

В продолжение новогодней темы преподаватель Языкового центра «Хайнань», этнический китаец, Вэнь лаоши рассказал детям о традициях празднования Нового года в китайских семьях, о том, как готовятся и что едят в этот праздник в Китае. Дети слушали  китайскую речь и уже после полугода изучения языка улавливали знакомые слова и фразы. Это было здорово!

Татьяна Егоровна Василенко, старший преподаватель Языкового центра «Хайнань», провела мастер-класс по вырезанию из красной бумаги иероглифа «чунь» 春 – «весна». Участвовали все: дети, родители и даже китайские гости. Победителями оказалась семья Гуртовой Ульяны, которые вырезали максимальное количество иероглифов на семью.

На протяжении всего праздника дети и родители в теплой, практически семейной обстановке, общались с носителями языка, двое из которых пришли со своими дочками,  которые быстро нашли общий язык с нашими учениками. Некоторые пришли целыми семьями – по пять человек! Общее количество гостей зашкалило за 30 человек! Царила веселая, праздничная атмосфера! 

В завершении праздника был проведен розыгрыш – дети называли все, что находилось на столе по-китайски и получали за это призы. А еще была лотерея на китайском языке, в результате которой каждый получил конфету с пожеланием.

Гимназия № 10 и Языковой центр «Хайнань» благодарит всех, кто участвовал и помогал в организации праздника! Отдельное спасибо вдохновителю праздника, руководителю Языкового центра «Хайнань» Ольге Сергеевне Шойдиной, являющейся также выпускницей гимназии! В рамках таких неформальных мероприятий дети получают бесценную возможность прикоснуться к истинной культуре Китая, без знания которой невозможно постичь этот сложный, но прекрасный язык!

Добавить комментарий

Target Image