Учителя познакомились с методическими особенностями развития проектных и исследовательских умений школьников

16.04.2015

15 апреля 2015 года в МБОУ СОШ № 84 (директор Медведева С.П.) – инновационной площадке научно-методического центра «Современные технологии» НИПКиПРО (начальник Молоков Ю.Г., канд. пед. наук, с.н.с.) состоялся Региональный научно-практический семинар «Развитие проектных и исследовательских умений обучающихся в соответствии с требованиями ФГОС». Проблему семинара поставила Молокова Анна Викторовна, доктор педагогических наук, старший научный сотрудник научно-методического центра «Современные технологии», зав. кафедрой начального образования ГАОУ ДПО НСО НИПКиПРО. В ходе выступления участники семинара смогли уточнить свои представления об особенностях организации проектной и исследовательской деятельности обучающихся, специфики целеполагания, планирования и решения профессиональных и учебно-познавательных задач субъектами образовательного процесса.

Об обеспечении условий реализации ФГОС в школе № 84 участники семинара узнали из выступления директора школы Медведевой Светланы Петровны, которая познакомила участников семинара с детским и учительским сообществом образовательного учреждения и убедительно представила все доказательства комфортности образовательной среды школы.

Все содержательные вопросы семинара были представлены в форме мастер-классов, которые провели учителя школы № 84: Кирьянова Ольга Гульматовна, Зимина Ирина Леонидовна, Умрихина Надежда Викторовна, Ещенко Юлия Владимировна. Участники семинара в практической деятельности познакомились с особенностями организации и проведения:

– коллективных разновозрастных учебных проектов школьников;

– совместных педагогических проектов учителей;

– индивидуальных исследований обучающихся в ходе внеурочной деятельности;

– групповых исследований в ходе решения проектных задач на учебных занятиях;

– творческих креативных совместных проектов школьников и учителей.

Рефлексия, проведенная Молоковой Анной Викторовной, показала, что цель семинара достигнута. Учителя не только получили много новой и интересной по их признанию информации, но были удовлетворены тем, как удалось применить полученные знания на практике. Все без исключения педагоги заявили о своем намерении использовать представленные на семинаре идеи и методические рекомендации в своей профессиональной деятельности.

Добавить комментарий

Target Image