Праздник победы в школе № 115

12.05.2015

8 мая праздничный концерт «Песни военных лет» состоялся в Октябрьском районе в школе № 115. Его подготовил коллектив учебного заведения.

На концерте побывал мэр Новосибирска Анатолий Евгеньевич Локоть: учащиеся школы – дети из большой приемной семьи Харламовых – обратились к нему во время прямой линии на телевидении. «Мы хотели показать мэру нашу школу – он у нас ни разу не был, и мы пригласили его на праздничный концерт, который готовили ученики для ветеранов», – рассказала шестиклассница Маргарита Харламова.

Активное участие в подготовке встречи принял коллектив Совета ветеранов территориального общественного самоуправления «Иня», члены которого собрали много информации о ветеранах войны и тружениках тыла, которые живут в микрорайоне, пригласили их на концерт, организовали чаепитие. По заказу ТОС учеником художественной школы Центрального района Павлом Рачаевым были нарисованы портреты ветеранов. 

Среди приглашенных – Валентина Петровна Лупоносова, которая в 13 лет встала к станку на эвакуированном в Бердск харьковском заводе и работала токарем, вытачивая детали для снарядов.

Сеталов Николай Григорьевич, участник Великой Отечественной войны, служил в военном госпитале Чунь-Чань, имеет правительственные награды, ветеран труда федерального значения.

Гайдукова Надежда Владимировна, проходила военную службу в 1944-45 годах, служила в составе 371 стрелкового полка внутренних войск НКВД, которые были присоединены к действующей армии, участвовала во взятии города Кёнигсберг. Надежда Владимировна не дожила 9 дней до 70-летия Победы. На встречу пришли её родные.

Мэр Анатолий Локоть поздравил ветеранов с праздником и обратился к школьникам: «Ребята, мы с вами – наследники Победы, мы должны гордиться своими ветеранами, их трудовым и ратным подвигом. С Победой вас, одной на всех!»

С праздником ветеранов поздравили начальник Главного управления образования мэрии города Новосибирска Наталья Николаевна Копаева, глава администрации Октябрьского района Пётр Иванович Прокудин.

Добавить комментарий

Target Image