В Новосибирске проходит I межрегиональный форум молодых педагогов «Молодой профессионал Сибири»

17.03.2016

17 марта в Новосибирске стартовал I межрегиональный форум молодых педагогов «Молодой профессионал Сибири». Мероприятие проходит в рамках международной образовательной выставки «УчСиб-2016». В работе форума принимают участие молодые педагоги из Новосибирска, Новосибирской области, Алтайского и Красноярского края, Томской и Кемеровской областей, республик Бурятия и Якутия – всего 250 преподавателей.

По словам организаторов, форум проводится в целях создания условий для профессионального развития и самореализации молодых педагогических работников, формирования активного профессионального отношения молодых учителей к совершенствованию системы образования.

От имени Губернатора Новосибирской области Владимира Городецкого участников и организаторов форума приветствовал заместитель Губернатора Александр Титков, который выразил уверенность, что форум «Молодой профессионал Сибири» станет новым дыханием для выставки «УчСиб».

Официальный слоган форума: «Школа выбрала нас!». Работа форума организована силами молодых профессионалов и самыми современными средствами. Так, ведущими церемонии открытия стали Вероника Василечко, руководитель образовательной программы, и Александр Сычёв, руководитель образовательного проекта «Мастер-слово». Впервые в стенах большого зала Правительства Новосибирской области прозвучал рэп. В этом актуальном музыкальном стиле свою педагогическую программу представил Алексей Лебедев – методист санаторно-оздоровительного лагеря круглогодичного действия «Чкаловец». Собравшихся порадовал старт конкурса нетворкинга – искусства налаживания контактов. На закрытии форума организаторы наградят самого талантливого коммуникатора, который соберет наибольшее количество визиток других участников.

Заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Ирина Мануйлова в своем выступлении призвала молодых коллег начинать педагогическую практику не с 3-4 курса обучения, а с первого дня попадания в педагогический вуз. Директор Фонда содействия кадетского образования в Сибири, бывший руководитель департамента образования Новосибирской области Владимир Иванов пожелал молодым учителям взаимопонимания как с учениками, так и со старшими товарищами. Министр образования, науки и информационной политики Новосибирской области Сергей Нелюбов подчеркнул, что главное в профессии учителя – это любовь: к детям, к коллегам, к Родине, к своему служению. Сергей Нелюбов дал символический старт форуму, запустив на специальном планшете обратный отсчёт.

В течение двух дней работы форума в городе пройдут мероприятия различных форматов и направлений: педагогический квест, интерактивная проблемная площадка, педагогический нон-стоп, мастер-классы, событийный диалог и другие. Делегаты из разных регионов Сибири обсудят лучшие образовательные практики, обменяются опытом, определят точки роста и векторы взаимодействия в кадровой политике по работе с молодыми учителями.

Так, в этот день в малом зале Правительства Новосибирской области прошла работа круглого стола «Образовательные политики». Среди обсуждаемых вопросов – развитие института наставничества молодых педагогов, меры социальной поддержки, образ современного учителя, тренды развития системы образования.

Заключительный форсайт-финал пройдёт в МВК «Новосибирск Экспоцентр», где участники мероприятия смогут посетить региональный этап чемпионата JuniorSkills на кубок Губернатора Новосибирской области в рамках 24 Международной выставки образования «УчСиб – 2016».

Добавить комментарий

Target Image