Фестиваль математики в Новосибирске

30.03.2016

«Все начинается с единицы!» – под таким девизом с 1 по 8 апреля 2016 года пройдет Первый фестиваль математики в Новосибирске.

Организаторы фестиваля – Главное управление образования мэрии города Новосибирска и Большой новосибирский планетарий.

1 апреля в Новосибирске и других городах математики – студенты и преподаватели – отмечают свой профессиональный праздник «День математика». Первый новосибирский фестиваль математики призван напомнить всем жителям и гостям города о важности математики не только в науке, но и в повседневной жизни.

Мероприятия фестиваля пройдут на десяти площадках мегаполиса, включая общеобразовательные школы, и продлятся целую неделю.

Среди почетных гостей фестиваля – известный популяризатор математики Н.Н. Андреев из московского Математического института и академик И.А. Тайманов из Института математики СО РАН. Они проведут лекции, мастер-классы, обсуждения не только для школьников и студентов, но и для учителей и всех желающих. Планетарий подготовил программу глубокого погружения в веселую и познавательную математику с помощью новых интерактивных экспонатов, показа научно-популярных фильмов. Программа рассчитана на семейные посещения. Все мероприятия бесплатны. Впервые в широком доступе на площадке планетария демонстрируются экспонаты Музея науки и техники СО РАН – вычислительные машины и средства вычислений прошлого. Проводятся «квесты» и «квизы», сеанс одновременной игры в шахматы с мастером ФИДЕ и многое другое.

Открытие фестиваля пройдет 1 апреля в 13:30 в Большом новосибирском планетарии.

Программа