Форсайт "Таланты НТИ для доступной среды"

12.08.2016

В рамках образовательного трека Форума "Новосибирск - город безграничных возможностей" /Инженерные компетенции. Технологии. Доступная среда/ с 22 по 26 августа пройдет Форсайт школьников инженерных классов "Таланты НТИ для доступной среды".

Общеобразовательные школы с инженерными классами откроют на время форума форсайт-площадки, на которых всю неделю участники - юные инженеры - будут создавать проекты. Цель проектов: поиск идеи для нового продукта, осуществление которой принесет пользу людям с ограниченными возможностями здоровья, а также ее реализация в виде первого прототипа изделия и полного технического задания, для дальнейшего запуска продукта в массовое производство. Форсайт неделя завершится городским фестивалем детского инженерного творчества, который пройдет 26 августа.

С реализацией проектов будущим инженерам помогут представители науки и бизнеса. Проведение форума - только первый шаг к дальнейшему пролонгированному сотрудничеству экспертов в сфере инженерии и новейших технологий, а также экспертов в сфере предпринимательства.  

К началу Форсайта школьников инженерных классов "Таланты НТИ для доступной среды" команды уже готовятся. Ребята проводят встречи с учениками специализированных и коррекционных школ города, чтобы поближе узнать о проблемах, которые им предстоит решить. Первые идеи для проектов, над которыми будут трудиться юные инженеры, уже звучат.

Одну из идей предлагает Григорий, ученик 11 "Б" класса, школы №39 для детей с нарушением зрения: "Когда я первый раз пришел в школу, мне было немного сложно ориентироваться. Мне, например, было сложно увидеть номера кабинетов. Я их мог различить, но на это требовалось время, поэтому приходилось постоянно торопиться, чтобы успеть найти нужный кабинет, пока не начался урок. Было бы здорово разработать индивидуальный звуковой навигатор по школе, который бы говорил где ты находишься и в каком направлении нужный кабинет, или поместить рядом с кабинетами кнопку, нажав на которую можно было бы услышать номер кабинета. "

 

Добавить комментарий

Target Image