Стартовал Форсайт школьников инженерных классов «Таланты НТИ для доступной среды»

22.08.2016

В рамках образовательного трека Форума «Новосибирск – город безграничных возможностей»/Инженерные компетенции. Технологии. Доступная среда/ с 22 по 26 августа пройдет Форсайт школьников инженерных классов «Таланты НТИ для доступной среды». Старт к работе командам был дан сегодня в Большом новосибирском планетарии.

Напомним, что на время форума общеобразовательные школы с инженерными классами откроют форсайт-площадки, на которых всю неделю участники – юные инженеры – будут создавать проекты. Их цель – поиск идеи для нового продукта, осуществление которой принесет пользу людям с ограниченными возможностями здоровья, а также её реализация в виде первого прототипа изделия и полного технического задания, для дальнейшего запуска продукта в массовое производство. С реализацией проектов будущим инженерам помогут представители науки и бизнеса.

Участие в мероприятии принял заместитель мэра города Новосибирска – начальник департамента образования мэрии города Новосибирска Валерий Александрович Шварцкопп.

Перед детьми также выступили эксперты, которые представили мировые практики инженерных решений для доступной среды, аспекты разработки технических средств реабилитации.

Анна Николаевна Мурашкина, исполнительный директор общественный организации «Финист», не понаслышке знакома с проблемами доступной среды и сегодня рассказывает школьникам, на что обратить внимание в проектах. «Мы говорили о мировых практиках применения инженерных изобретений для доступной среды. Я хотела показать ребятам, насколько важна их деятельность – они могут что-то изобрести и облегчить жизнь людей с ограниченными возможностями здоровья. Нам бы хотелось, чтобы дети, глубже поняв эту тему, стали более толерантно относиться к людям с инвалидностью. Мне кажется, что такое задание, это наилучший способ.

Пока что людям с любыми ограничениями передвигаться по городу достаточно сложно, но мы видим изменения к лучшему, видим, что мэрия, бизнес и люди обращают внимание на эту проблему. И форум – важный шаг на пути становления доступной среды в Новосибирске».

Общественная организация «Финист» реализует проекты, направленные на интеграцию людей с инвалидностью в общество. «Недавно мы открыли «доступный пляж» в Бердске, 11 сентября будет Всероссийский конкурс красоты для девушек, передвигающихся в колясках, «Мисс Интеграция». Это и музыкальный фестиваль «Море внутри», фотовыставки. Мы привлекаем внимание общественности к вопросу необходимости создания доступной среды и представляем интересы людей с инвалидностью. Кроме того, сейчас мы активно занимаемся паспортизацией объектов, то есть определением уровня их доступности. Мы работаем с министерством труда, министерством культуры, образования. Исследуем объект, заполняем определённые документы, – дальше власти решают, какие необходимы средства, мероприятия адаптации, чтобы повысить его доступность», – рассказала Анна Николаевна.

Участники выставки – партнеры форума – продемонстрировали в действии модели современного оборудования для людей с разными видами и степенью инвалидности, дали комментарии о технических характеристиках. Для команд, участвующих в фестивале, это весьма полезный опыт и старт для размышления над тем, какой проект они будут разрабатывать и предлагать экспертам 25 и 26 августа.

Юрий Юрьевич Лесневский, директор Новосибирской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих: «Мы уже давно больше чем библиотека, мы – ресурсный центр для специалистов очень многих отраслей, которые улучшают качество среды для людей с разными видами ограничений. Для этого мы создаём богатые по своему наполнению базы – технических средств реабилитации, решений в области организации доступной среды, различные информационные документы, связанные с инклюзивным образованием, не говоря о том, что участвуем в современных технологических разработках, которые качественно меняют жизнь людей, прежде всего, с нарушением зрения. И, конечно, наша основная задача – транслировать лучший опыт, связывать точные потребности социальной практики с современными техническими решениями. Многие из них мы просто внедряем в свою практику. В этом отношении мы первые в стране, кто стал использовать многоформатные издания, которые одновременно используют рельефную графику, комментарии в крупной букве и рельефные точки, очень качественные аудиопродукты со сложно-логической структурой, – они намного облегчают навигацию незрячего человека. И мы очень рассчитываем, что участники сегодняшней встречи увидят эти богатые по прорывным решениям подходы и может быть привнесут что-то своё».

На разработку и реализацию проекта у ребят будет четыре дня. 25 августа работы предоставят вниманию экспертов, жюри оценит их по заранее установленным критериям.

Руководителем совета экспертов Форсайта выступает Александр Николаевич Абалаков – человек широко известный, как со стороны инженерной отрасли, так и со стороны бизнес сообщества и власти. Александр Николаевич выпускник НЭТИ по специальности «Информационно-измерительная техника», член бюро «Лиги содействия оборонным предприятиям», депутат Государственной Думы. Александр Николаевич возглавит проведение оценки работ юных инженеров, с тем, чтобы найти самые перспективные проекты и содействовать их дальнейшей реализации на предприятиях Новосибирска.

Виктор Фёдорович Кузьмин, руководитель форсайт-площадки, учитель информатики Второй Новосибирской гимназии: «Дети уже определили направления деятельности, которые готовы реализовывать: это проект кушетки-парты, интернет-ресурса с группой ссылок для детей с ограниченными возможностями, андроид-приложение для слабовидящих и слабослышащих детей и проект ориентирования в школе».

Подробнее о работе рассказывает Яков, ученик Второй Новосибирской гимназии: «Наш проект – это кушетка-парта для детей с патологиями опорно-двигательной системы. Так как в процессе обучения они не могут сидеть на обычных партах, мы разрабатываем универсальную кушетку, у которой будет настраиваться угол подъёма и несколько режимов; предназначена она будет для детей с 1 по 11 класс».

Завершит Форсайт торжественное подведение итогов, а также выставка работ юных инженеров, которая пройдет 26 августа в Большом новосибирском планетарии на Фестивале детского инженерного творчества.

Добавить комментарий

Target Image