Специалисты обсудили вопросы развития доступной образовательной среды

24.08.2016

24 августа базе головного офиса «Сбербанка России» прошла конференция «Доступная образовательная среда».

Тема конференции актуальна – по мнению экспертов, работа площадки позволит своевременно провести обсуждение и внести коррективы в реализацию государственной программы «Доступная среда» для граждан с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в Новосибирске. На конференции обсудили темы инклюзивного и адаптивного образования.

С докладами выступили эксперты, представляющие общественные организации инвалидов, представители Агентства стратегических инициатив, бизнеса, представители медицинского технопарка (ИМТЦ) и Академпарка, руководители образовательных организаций, реализующих инженерное образование.

Модератором конференции стал Альберт Леонидович Ханаев, директор «Санаторной школы-интерната №133», к.м.н, врач-ортопед высшей квалификационной категории, член Совета руководителей образовательных организаций Ленинского района.

С докладом «Социальный заказ людей с ОВЗ, как фактор реализации программы «Доступная среда» в образовании» выступила Ирина Викторовна Рябова, эксперт Новосибирской региональной общественной организации инвалидов колясочников «Центр независимой жизни «Финист».

«На сегодня создание и развитие инклюзивных школ требует единой работы мультидисциплинарной команды, разделяющей ценности инклюзии, очень важен поиск союзников. Подготовка к переходу к инклюзии обязательно должна включать в себя профессиональную переподготовку учителей, а также работу непосредственно с учениками. Необходимым является проведение информационной кампании в поддержку инклюзивного образования», – отметила в своём выступлении Ирина Викторовна.

По её словам, на начало 2016 года на территории Новосибирской области проживает 198 535 граждан с инвалидностью, это примерно 7,1 % от общей численности населения области.

Артём Андреевич Бебишев, руководитель направления «Доступная среда» отдела разработки и сопровождения инновационных проектов и программ МБУ «Агентство развития социальной политики», представил программы, реализуемые при поддержке Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов, представляющих возможности и ресурсы для формирования рынка Ассистивных устройств и инновационных технологий.

Андрей Владимирович Яковлев, директор школы №165, рассказал об интеграции детей с ОВЗ и инвалидностью в инженерное образование.

Василий Иванович Ковалёв, заместитель директора фабрики медицинской мебели «Юнола», представил решения, направленные на создание в городе «Доступной среды».

Во второй части мероприятия руководители специальных и коррекционных образовательных организаций выступили с докладами по актуальным проблемам образования обучающихся с нарушением слуха, зрения, заболеваниями позвоночника и ДЦП.

По итогам конференции была создана резолюция. Предложения, сформированные в ходе обсуждения, будут внесены в городскую программу «Доступная среда».

Добавить комментарий

Target Image