«Новосибирск – город безграничных возможностей»: форсайт-площадка в АКЛ

25.08.2016

В рамках форума «Новосибирск – город безграничных возможностей» на площадке Аэрокосмического лицея 25 августа с 10.00-12.00 прошли консультации профессионалов различных профилей:

– МКОУ С(К)Ш № 53 по вопросам воспитания и обучения детей с ОВЗ (педагог-психолог, учитель-логопед; социальный педагог);

– специалисты Сивильгаева Г.В., Ашихмина Т.В., Вардугина С.А. МБУ «КЦСОН» Дзержинского района. Консультирование по вопросам, связанным с правом граждан на социальную помощь и социальную поддержку;

– начальник отдела оценки пенсионных прав застрахованных лиц Семенова Ю.Е. «Управление ПФР»;

– зав. отделением МБУ «Ветеран» Рыбина А.В. провела консультацию МБУ «Ветеран» по предоставлению услуги «Социальное такси» для инвалидов и пожилых жителей города Новосибирска.

Специалисты оказали необходимую помощь родителям детей инвалидов, большую часть которых составили родители НГООИ «САВА».

Презентация продукта проекта «Безопасная среда»

Интерактивный модуль для обучающихся с интеллектуальными нарушениями.

В 12.00 в 209 кабинете состоялась презентация продукта проекта «Безопасная среда». Присутствовали обучающиеся МКОУ С(К)Ш № 53 и педагоги специальных коррекционных школ города Новосибирска. На мероприятии присутствовал представитель пресс-службы ГИБДД Страдымов Сергей Васильевич и инспектор ГИБДД города Новосибирска Грибанова Светлана Владимировна. Лицеисты представили и апробировали два интерактивных модуля: интерактивную игру «Пешеход» и тесты по темам "Правила дорожного движения", "Осторожно, терроризм", "Зоны повышенной опасности ЧС". Несмотря на сжатые сроки реализации проекта, созданный продукт понравился всем присутствующим. Он вызвал живой интерес, состоялась дискуссия, были высказаны пожелания по дополнению и доработке игры сотрудниками дорожной инспекции. Данный диск был выпущен и передан службам ГИБДД города Новосибирска.

В результате сотрудничества в процессе общегородского форума «Новосибирск – город безграничных возможностей» выстроился вектор дальнейшего развития и взаимодействия между образовательными организациями. В апреле 2017 года запланирован семинар по безопасности ДД для заместителей директоров по воспитательной работе и ответственных за ППДД. Данный продукт также будет презентован, и каждая коррекционная школа сможет получить в подарок диск в качестве методического пособия для обучения детей с интеллектуальными нарушениями Правилам дорожного движения.

В завершении для родителей и педагогов было проведено анкетирование на выявление сильных и слабых сторон марафона на форсайт-площадке в МБОУ АКЛ имени Ю.В. Кондратюка. Анализ анкет показал насколько полезно данное образовательное событие всем участникам образовательного процесса: педагогам, обучающимся, родителям. Все анкеты носили позитивный характер. Были высказаны пожелания о дальнейшем успешном сотрудничестве.

Форум «Новосибирск – город безграничных возможностей» дал старт масштабному проекту мэрии города Новосибирска, направленному на создание городской среды, лояльной ко всем жителям, независимо от их возраста и  состояния здоровья.

Добавить комментарий

Target Image