Новосибирские школьники предложили решения для создания доступной среды

29.08.2016

26 августа в Большом новосибирском планетарии прошло торжественное закрытие форсайта «Таланты НТИ для доступной среды», проходящего в рамках образовательного трека Форума «Новосибирск – город безграничных возможностей»/Инженерные компетенции. Технологии. Доступная среда/. В этот день в фойе планетария расположилась выставка Детского инженерного творчества.

Напомним, что во время форума в общеобразовательных школах с инженерными классами работали форсайт-площадки – всю неделю участники, юные инженеры, создавали проекты, решающие задачи создания доступной среды для разных категорий людей с ограниченными возможностями здоровья. В итоге 28 команд в составе 116 будущих инженеров разработали 32 проекта. На встрече ребята продемонстрировали результаты своей работы, показав первые прототипы изделий.

Среди разработок – средства для учёбы и адаптации маломобильных людей, для их полноценной и комфортной жизни: очки для незрячих, которые предупреждают, есть ли впереди препятствие; роботизированное кресло, ориентирующееся в пространстве школы; навигатор для слабовидящих; тренажёры для развития моторики; робот, доставляющий лекарства; информационный и обучающий порталы для людей с ограниченными возможностями; ароматерапия, как средство помощи для слабовидящих людей; атлас новых профессий для детей с ограниченными возможностями; робот-поводырь; проект «Доступный магазин»; кушетка-парта; тренажёр для обучения ПДД; проект парка отдыха для особых детей; летающий робот и многое другое.

Творчество юных изобретателей оценили предприниматели и эксперты общественных организаций, в итоге так и не определив лучших.

Александр Николаевич Абалаков, руководитель совета экспертов, член бюро «Лиги содействия оборонным предприятиям», депутат Государственной Думы: «Мы ожидали, что в большинстве проектов будут использованы различные электронные устройства и роботы, – тем более интересны были работы тех участников, кто не пошёл по этому пути и предложил свои проекты, которые точно также хорошо решают задачи, но не требуют ни электроники, ни дорогостоящих изделий, при этом очень оригинальны в своём воплощении. Перед нашими экспертами стояла невероятно трудная задача – в итоге жюри пришло к выводу, что победы достойны все участники».

Самые интересные проекты вместе с активными горожанами оценил мэр Анатолий Евгеньевич Локоть, отметив простоту и эффективность решений юных конструкторов.

«Задачи, которые ставит перед собой форум, крайне важны. Я с большим интересом прошел по выставке: особенно интересно было слушать разработчиков идей, потому что их логика изложения поиска решений, порой, уникальна. Безусловно, это и результат работы наших педагогов, наших школ по созданию инженерных классов. Но ещё одна важнейшая нравственная задача, которую мы решили – ученик, который сегодня участвовал в этом конкурсе, который создавал средства доступной среды для детей с ограничениями здоровья, никогда не будет смотреть на общество равнодушно, как на некую безликую массу. И на пути к своей цели, реализуя свои возможности, он всегда будет помнить о том, что рядом есть люди, которым он может оказать поддержку и помощь, протянуть руку. Я думаю, что вы не остановитесь на достигнутом: совершенствуйтесь, дерзайте – и вы многого достигнете в жизни!», – обратился мэр к ребятам.

Все участники форсайта были награждены призами и подарками. По словам организаторов форума, в дальнейшем с реализацией проектов, которые имеют реальный потенциал для промышленности, будущим инженерам помогут представители науки и бизнеса.

Добавить комментарий

Target Image