Японские школьники посетили Инженерный лицей НГТУ

19.09.2016

В Новосибирске прошла встреча учащихся Инженерного лицея НГТУ со школьниками из Японии. Японские старшеклассники провели целый день на занятиях с учениками, изучающими японский язык в лицее – побывали на уроках музыки, театрального творчества, посетили библиотеку. А преподаватели-японцы провели открытые уроки для учеников, желающих начать обучение японскому языку.

В августе 2015 года Инженерный лицей НГТУ вошёл в программу «Международного культурного форума» (Япония, г. Токио) как участник совместного японско-российского обмена преподавателями и школьниками. На первом этапе преподаватель японского языка Ольга Васильевна Москвина прошла 10-дневное обучение в Японии в августе 2015 года. На втором этапе представители «Международного культурного форума» посетили с ответным визитом лицей в мае 2016 года. И сейчас третий этап программы – приезд в Новосибирск группы японских школьников (12 человек) и преподавателей русского языка в Японии (7 человек).

На данный момент среди школ Новосибирска Инженерный лицей является первопроходцем в заключении партнёрских отношений по обмену старшеклассниками, первая поездка лицеистов в Японию должна состояться в 2017 году.

Директор Инженерного лицея НГТУ Маргарита Александровна Безлепкина: «Мы надеемся, что эта встреча будет способствовать длительному сотрудничеству, и на следующем этапе, в 2017 году, наши учащиеся вместе с преподавателями поедут в Японию. Очень важно, чтобы японские школьники, как и дети из других стан, знакомились с нашей культурой, проникались этой культурой, а наши дети больше узнавали о других государствах, и о том, чем живёт в них молодёжь».

Аяно Тампа и Кэйго Хатая, ученики третьего класса старшей школы (12-й класс) из города Тояма, поделились впечатлениями о поездке, отметив, что в отличие от русских, японские школьники очень стеснительные, а Новосибирск – это большой город энергичных людей, и что в дальнейшем они, конечно, хотели бы продолжить своё знакомство с Россией.

Аяно Тампа, изучает русский язык два года: «Я однажды была во Владивостоке и мне очень понравилось, поэтому, когда появилась возможность ещё раз съездить в Россию, я обязательно захотела это сделать».

Кэйго Хатая, изучает русский язык один год: «В Японии очень мало школьников изучают русский язык, а мне хотелось на практике найти применение своим знаниям – на родине языка, который мне нравится, поэтому я принял участие в проекте. Лицей НГТУ – очень большой; особенно нам понравился урок театрального мастерства. Все внимательные и добрые – здесь было бы очень приятно учиться».

Сами организаторы встречи надеются, что взаимный интерес японских школьников к русскому языку и новосибирских школьников к японскому языку и японской культуре будет прочной основой для дальнейшего развития этой программы, а Новосибирск понравится гостям и станет целью многократных визитов.

Добавить комментарий

Target Image