Россия и Китай расширят сотрудничество в сферах допобразования и детского отдыха

31.10.2018

30 октября в Пекине состоялось XIX заседание Российско-Китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству. Сопредседателями на заседании выступили заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Т. А. Голикова и вице-премьер Госсовета Китайской Народной Республики Сунь Чуньлань.

В целях расширения гуманитарного сотрудничества в ходе заседания комиссии Министерство просвещения Российской Федерации и Министерство образования Китайской Народной Республики подписали меморандум о сотрудничестве в сферах дополнительного образования детей, организации отдыха детей и их оздоровления.

Меморандум подписали статс-секретарь – заместитель Министра просвещения Российской Федерации  П. С. Зенькович и заместитель Министра образования КНР Тянь Сюецзюнь.

Меморандум устанавливает, что государства будут обмениваться опытом и осуществлять обмены учащимися, а также специалистами в сферах дополнительного образования детей, организации отдыха детей и их оздоровления.

Кроме того, на постоянной основе будут проводиться Российско-китайский фестиваль детского творчества, конкурсы и олимпиады по русскому и китайскому языкам среди обучающихся, другие мероприятия, направленные на развитие интеллектуальных и творческих способностей детей.

Меморандум также фиксирует заинтересованность двух государств в развитии интереса у детей к электронным образовательным ресурсам на русском и китайском языках.

– Меморандум закрепляет уже сложившийся между нашими странами формат сотрудничества. Более 10 лет ведущие детские юношеские организации России и Китая принимают детей наших стран на взаимной основе, и, если взглянуть на статистику, эта практика с каждым годом только расширяется. Так, например, в 2017 году в ВДЦ «Океан» по дополнительным общеразвивающим программам обучалось 66 детей из Китайской Народной Республики, в 2018 году мы планируем принять 210 человек. Мы также намерены продолжить добрую традицию проведения фестивалей детского творчества России и Китая. В 2019 году с удовольствием готовы принять делегацию китайских школьников в России, – отметил П. С. Зенькович в ходе церемонии подписания документа.

Статс-секретарь – заместитель Министра просвещения Российской Федерации подчеркнул, что с каждым годом повышается заинтересованность двух стран в области взаимного изучения русского и китайского языков, культуры и истории.

– Значимым достижением считаю включение китайского языка в российскую систему государственной итоговой аттестации. С 2019 года школьники смогут сдавать китайский как иностранный язык по выбору. В Китае создана и активно функционирует инфраструктура и система мероприятий, позволяющая развивать изучение русского языка – это деятельность Китайской ассоциации преподавателей русского языка и литературы, 22 центров и кабинетов русского языка при вузах, Российского центра науки и культуры в Пекине, – сказал П. С. Зенькович.

Он также обратил внимание, что Россию и Китай объединяет участие в движении WorldSkills.

– Мы очень ждем участия команды профессионалов Китая в чемпионате World Skills в Казани в 2019 году. Отрадно, что эстафета по организации чемпионата будет передана Китаю, который в достойной борьбе выиграл право проведения чемпионата в 2021 году, – резюмировал статс-секретарь – заместитель Министра просвещения Российской Федерации.

Меморандум о сотрудничестве в сферах дополнительного образования детей, организации отдыха детей и их оздоровления между Министерством просвещения Российской Федерации и Министерством образования Китайской Народной Республики

Министерство просвещения РФ

Добавить комментарий