Перейти к основному содержанию
  • Восстановить пароль
Главная

Новосибирский информационно-образовательный сайт

Основная навигация

  • Главная
  • Новости
  • Конкурсы
  • Проекты
  • Фотогалерея
  • Видеоновости
  • Полезные ресурсы
  • Электронные СМИ

Лабораторию агробиотехнологий открыли во Второй гимназии

Строка навигации

  • Главная
  • Лабораторию агробиотехнологий открыли во Второй гимназии
09 апреля 2026

Лаборатория агробиотехнологий, созданная во Второй гимназии при поддержке мэрии Новосибирска, стала еще одним звеном в решении ключевой задачи современной муниципальной системы дополнительного образования детей — развитии направлений, обеспечивающих технологический суверенитет России. Одним из первых исследовательский потенциал новосибирских школьников оценил мэр Новосибирска Максим Кудрявцев.

«Площадка для обучения школьников агробиотехнологиям выбрана неслучайно. Вторая Новосибирская гимназия — одна из лучших школ города. Здесь, помимо основного образования, выстроена система дополнительного обучения, где ребятам с ранних лет прививают навыки и компетенции, которые помогут им в определении будущей профессии и поступлении в вуз. Открытие новой научно-исследовательской лаборатории на базе гимназии — это еще один большой шаг на пути развития наших школьников», — подчеркнул мэр Максим Кудрявцев.

Лаборатория агробиотехнологий открыта во Второй Новосибирской гимназии в рамках проекта «Школьное конструкторское исследовательское бюро» (ШКИБ), которое было создано при поддержке департамента образования мэрии в 2024 году. Сегодня в лабораториях ШКИБ гимназисты осваивают такие перспективные направления, как 3Д-моделирование и беспилотное авиастроение, изучают медицину, геопространственные технологии, а также разрабатывают программы, которые находят применение на производстве и при обучении в вузах. В числе индустриальных партнеров Школьного конструкторского бюро Второй Новосибирской гимназии — Сибирский государственный университет геосистем и технологий, завод «Элсиб», СКТБ «Катализатор», ГК «Горкунов».

«Сегодня очень важно поднять престиж предметов естественно-научного цикла. Нам необходимы специалисты именно в этом направлении, и поэтому мы открываем лабораторию агробиотехнологий», — отметила директор Второй Новосибирской гимназии Ирина Михно.

Педагоги гимназии прошли курсы обучения на базе Тимирязевской академии в Москве и научно-технологического центра «Сириус» в Сочи, и на официальном открытии новой лаборатории гимназисты уже смогли представить первые результаты своей работы. В числе ученических проектов — выращивание овощей, пряных трав и декоративных растений на гидропонике, исследования влияния различного вида удобрений и уровней освещенности на рост растений. В условиях школьной лаборатории ребята также планируют вырастить петунии и эустомы, которые летом украсят территорию гимназии. Как подчеркнула директор учреждения Ирина Михно, проект поможет сформировать у ребят практические навыки в исследовательской и экспериментальной работе и выведет на более высокий уровень изучение биологии как одного из основных предметов естественно-научного цикла.

Мэрия города Новосибирска

Фотографии: Вторая гимназия

Образование

Комментарии

О текстовых форматах
  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
Контрольный вопрос
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
Пресс-конференция
Педагогическая мастерская
Журнал
Разговоры о важном
Городское родительское собрание
Юбилей школы
Проект «НовоСибсад – территория развития дошкольного образования»
Повышение качества образования
Мастер-класс
ТехноГТО
Акция
Флешмоб
Спорт
Молодые специалисты
Чемпионат
Всероссийские конкурсы
Родительский клуб
ММО
Воспитатель года
Зеленая волна
Конкурс проектов
ПДД
Образование
Телемост
Фестиваль педагогического мастерства
Летняя оздоровительная кампания
Победа
Клуб директоров
Памятный знак
Интерактивное образование
Краеведение
Совещание
Городской совет старшеклассников
День учителя
Неделя психологии
Поддержка
Патриотическое воспитание
Ученик года Новосибирска
Государственный флаг РФ
Программа «Орлята России»

Архив

  • июня 2026 (92)
  • мая 2026 (154)
  • апреля 2026 (224)
  • марта 2026 (189)
  • февраля 2026 (178)
  • января 2026 (124)
  • декабря 2025 (239)
  • ноября 2025 (269)
  • октября 2025 (266)
  • сентября 2025 (176)
  • августа 2025 (2)

© 2004 - 2026 Новосибирский информационно-образовательный сайт по заказу департамента образования мэрии города Новосибирска