Команда детского технопарка «Пилот» – призер Всероссийского конкурса 3D-моделирования «Солнечная регата – 2020»

30.07.2020

Команда юных инженеров школы № 112 вместе с наставником – руководителем детского технопарка «Пилот» Полионовым Игорем Александровичем – успешно выступила на Всероссийских инженерных соревнованиях по 3D-моделированию. Конкурс является частью Всероссийских инженерных соревнований «Солнечная регата» и проводится АНО «Национальный центр инженерные конкурсы и соревнования» совместно с компанией «Аскон», разработчиком САПР программы инженерного проектирования «Компас-3D».

В течении учебного года школьники из различных регионов изучали проектирование на базе программы «Компас-3D», предоставленной компанией «Аскон». В конкурсе участвовали проекты лодок на солнечных батареях, выполненные в программе Компас-3D.

3D-моделирование — важная часть инженерной работы. Сегодня, когда изделия становятся сложными и включают в себя множество компонентов, моделирование играет ключевую роль в производственном процессе.

Конкурс 3D-моделирования становится доброй традицией соревнований «Солнечная регата». Соглашение о сотрудничестве между АНО «Национальный центр инженерные конкурсы и соревнования» и компанией «Аскон» было подписано в 2018 году в Великом Новгороде. Впервые конкурс проводился в рамках подготовки к соревнованиям в Казани в 2019 году. В связи с пандемией 2020 года соревнования «Солнечная регата» перенесены на 2021 год, однако конкурс 3D-моделирования состоялся. На конкурс поступили работы из различных регионов, ребята отнеслись к выполнению работ очень ответственно, многие работы показали высокий уровень сложности выполнения. Оценка работ проводилась по показателям сложности проектируемых изделий, полноты и оптимальности использования функциональных возможностей программы, использования прикладных библиотек.

Команда детского технопарка «Пилот» школы № 112 стала призером конкурса в специальной номинации: «За качественный подход к инженерной документации».

Благодарим всех участников и компанию «Аскон» за поддержку конкурса.

Для справки. Инженерные соревнования «Солнечная регата» — это первые в России гонки лодок на солнечных батареях, созданных руками школьников и студентов. «Солнечная регата» развивает инженерные специальности в области новых экологичных технологий судостроения, а также привлекает научный и творческий потенциал талантливой молодежи для создания новаторских решений.

Педагоги Новосибирска третий год тиражируют опыт по организации исследовательской и проектной деятельности в области солнечной энергии при поддержке АНО «Инженерные конкурсы и соревнования» дорожной карты Маринет Национальной технологической инициативы в образовательных учреждениях различных регионов Российской Федерации: республика Татарстан, Грозный, Самарская область, республика Удмуртия, Иркутская и Новосибирская область. Под руководством педагогов школы № 112 Головкиной Н.В., Платонова В.Н., Полионова И.А. учащиеся Новосибирской области становились призерами и победителями Всероссийских инженерных соревнований «Солнечная регата» в Грозном, Великом Новгороде, Казани, Карасуке; европейском чемпионате «Solarboat regatta» в Берлине.

Головкина Н. В., учитель технологии школы № 112

Добавить комментарий

Target Image